Last Posts

  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント(決勝戦・3位・5位決定戦)

    2月5日(日) 会場:草薙球技場

    ●決勝戦(30分ハーフ)

    静岡聖光学院 29(10-19) vs 東海大静岡翔洋 8(3-5)

    ●3位決定戦

    浜松工業 0 vs 清水南 0

    ※浜松工業の不戦勝となります

    ●5位決定戦(25分ハーフ)

    静岡 49(21-28) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 7(0-7)

    以上の結果、静岡聖光学院(10年連続14回目)、東海大静岡翔洋(12年連続18回目)、

    浜松工業(12年連続18回目)、清水南(3年ぶり2回目)が東海選抜大会に出場する

    ことになりました。

    詳細は、以下を御覧ください。

    http://www.highschool-rugby.com/convention/schedule_684.html

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント(準決勝・7位決定戦)の結果

    1月29日(日) 会場:草薙球技場

    ●準決勝(30分ハーフ)

    ①浜松工業 17(10-7) vs 静岡聖光学院 47(19-28)

    ②東海大静岡翔洋 0 vs 清水南 0

    ※清水南高校の都合で少人数制で対戦したため、東海大静岡翔洋高校の不戦勝となります。

    ●7位決定戦(25分ハーフ)

    静岡 38(17-21) vs 西部合同(浜松湖南・浜松湖北) 0(0-0)

    2月5日(日)に草薙球技場にて決勝・3位決定戦・5位決定戦が行われます。

    決勝 14時KO 静岡聖光学院 vs 東海大静岡翔洋

    3位決定戦 12時KO 浜松工業 vs 清水南

    5位決定戦 10時45分KO 静岡 vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘)

    なお、詳細は以下を御覧ください。

    結果及び組み合わせ

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント1回戦の結果

    1月22日(日) (30分ハーフ)

    会場:遠州灘海浜公園球技場

    ①浜松工業 56(7-49) vs 静岡 0(0-0)

    ②西部合同(浜松湖南・浜松湖北) 0(0-0) vs 東海大静岡翔洋 143(70-73)

    ③東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 0(0-0) vs 清水南 118(57-61)

    準決勝の組み合わせは、以下の通りです。

    ①浜松工業 vs 静岡聖光学院

    ②東海大静岡翔洋 vs 清水南

    なお、7位決定戦は、以下の通りです。

    静岡 vs 西部合同(浜松湖南・浜松湖北) (25分ハーフ)

    準決勝及び7位決定戦は、1月29日(日)に草薙球技場にて行われます。

    結果及び詳細は以下を御覧ください。

    結果及び詳細

     

     

    continue reading
  • サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 東海ブロック大会

    静岡県代表磐田タグラグビークラブ EARTH ”が優勝。東海ブロック第1代表として全国大会への出場権を獲得しました。

    全国大会:2/18(土)・19(日) アミノバイタルフィールド

    詳細:東海ブロック大会2016

    continue reading
  • 第1回タッチラグビー静岡大会の開催

    1チーム6人で行うラグビー「タッチラグビー」の静岡大会が
    2月5日(日)の9時からエコパスタジアムで開催されます。

    タッチラグビーはタグラグビーに競技内容は似ていますが
    攻守交代がタグは4回に対し、タッチラグビーは6回なのが大きな違いです。

    なお、この大会の参加資格は1チーム6名以上14名以下で
    経験・年齢・性別は問いません。

    お問い合わせは静岡県タッチ協会の田代さんまで
    電話:090-3690-1490
    月~金:9:00~18:00、土:9:00~15:00

    応募方法等詳しいことは、タッチラグビー静岡のホームページをご覧ください。

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会予選リーグ第5節の結果

    1月15日(日) (25分ハーフ)

    会場:東海大静岡翔洋高等学校

    ①静岡聖光学院 31(21-10) vs 清水南 7(0-7)

    (勝ち点5)                 (勝ち点0)

    ②東海大静岡翔洋 115(61-54) vs 焼津水産 0(0-0)

    (勝ち点5)                   (勝ち点0)

    ③静岡 0(0-0) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 0(0-0)

    ※静岡高校の辞退により東中部合同の不戦勝

    (勝ち点0)       (勝ち点5)

    以上の予選リーグの結果、1月22日(日)~2月5日(日)の決勝トーナメントに出場するチームが

    決定しました。以下の7チームです。

    浜松工業(花園出場校)・静岡聖光学院(リーグ1位校)・東海大静岡翔洋(リーグ1位校)・清水南(リーグ2位校)、

    東中部合同(リーグ2位校)、静岡(リーグ3位校)、西部合同(リーグ3位校)

    詳細及び決勝トーナメントの組み合わせ及び日程は、以下を御覧ください。

    決勝トーナメントの組み合わせ及び日程

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会予選リーグ第4節の結果

    1月9日(月)(25分ハーフ)

    会場:科学技術高等学校

    ①焼津水産 21(21-0) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 26(7-19)

    (勝ち点1)            (勝ち点5)

    ②東海大静岡翔洋 101(54-47) vs 科学技術 0(0-0)

    (勝ち点5)                 (勝ち点0)

    ③沼津工業 12(7-5) vs 西部合同(浜松湖南・浜松湖北) 49(35-14)

    (勝ち点0)           (勝ち点5)

    最終節(第5節)は、1月15日(日)に東海大静岡翔洋グラウンドにて行われます。

    詳細は以下を御覧ください。

    日程及び結果

     

    continue reading
  • サントリーカップ 第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 静岡予選大会 in エコパ

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    12月23日(金・天皇誕生日)「サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 静岡県予選大会 in エコパ」をエコパスタジアムで開催しました。

    「磐田タグラグビークラブEARTH」が優勝。東海ブロック大会(2017.1.21 瑞穂ラグビー場)に駒を進めました。

    決勝トーナメント:決勝トーナメント2016

    予選リーグ:予選リーグ2016

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    優勝:磐田タグクラブEARTH

    静岡県準優勝[磐田市立東部小A]

    準優勝:磐田市立東部小

     

    吉野氏挨拶OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

    OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会予選リーグ第3節の結果

    12月25日(日)(25分ハーフ)

    会場:清水南高等学校

    ①焼津水産 7(0-7) vs 静岡 36(12-24)

    勝ち点0           勝ち点5

    ②科学技術 0(0-0) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 24(5-19)

    勝ち点0           勝ち点5

    ③清水南 92(36-56) vs 西部合同(浜松湖南・湖北) 0(0-0)

    勝ち点5             勝ち点0

    ④静岡聖光学院 109(55-54) vs 沼津工業 0(0-0)

    勝ち点5                 勝ち点0

    第4節は1月9日(月)に科学技術高校にて行われます。

    詳細については以下を御覧ください。

    結果及び日程

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会予選リーグ第2節の結果

    12月18日(日)(25分ハーフ)

    会場:遠州灘海浜公園球技場

    ①東海大静岡翔洋 47(26-21)vs 静岡 14(0-14)

    勝ち点5                勝ち点0

    ②静岡聖光学院 85(47-38)vs 西部合同(浜松湖南・湖北) 0(0-0)

    勝ち点5                勝ち点0

    ③焼津水産 30(10-20)vs 科学技術 12(5-7)

    勝ち点5                勝ち点0

    第3節は12月25日(日)に清水南高校で行われます。

    詳細は以下を御覧ください。

    リーグ表及び日程

    continue reading