• 第65回静岡県高校総体ラグビー競技リーグ戦1試合目の結果

    予選リーグ1回戦

    4月23日(日) 会場:東海大静岡翔洋高校グラウンド

    中部合同 41(17 24) 対 28(7 21) 科学技術

    焼津水産 42(21 21) 対 5(0 5) 浜松湖北

    東部合同 45(19 26) 対 7(7 0) 浜松湖南

     

    試合結果及び日程

    continue reading
  • 第65回静岡県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技予選リーグの日程について

    4月23日より予選リーグが行われます。参加校については以下の通りです。

    シード校:静岡聖光・東海大翔洋・浜松工業・清水南

    Aブロック:静岡・中部合同(常葉橘・静岡東)・科学技術

    Bブロック:東部合同(沼津工業・桐陽)・浜松湖南・焼津水産・浜松湖北

     

    日程については、以下の通りです。

    第1試合 平成29年4月23日(日) 会場:東海大静岡翔洋高校

    11:00 中部合同 VS 科学技術

    12:00 焼津水産 VS 浜松湖北

    13:00 東部合同 VS 浜松湖南

    第2試合 平成29年4月30日(日) 会場:科学技術高校

    11:00 東部合同 VS 焼津水産

    12:00 静岡    VS 科学技術

    13:00 浜松湖南 VS 浜松湖北

    第3試合 平成29年度5月7日(日) 会場:清水南高校

    11:00 静岡    VS 中部合同

    12:00 浜松湖南 VS 焼津水産

    13:00 東部合同 VS 浜松湖北

    皆様のご声援よろしくお願いします。

    なお、詳細に関しては、以下をご覧ください。

    日程及びリーグ表

    continue reading
  • 第21回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会の結果

    2月25日(土) 会場:小笠山総合運動公園エコパスタジアム

    ●Bブロック決勝戦

    旭野(愛知県3位) 36(15-21) vs 名古屋(愛知県4位) 7(0-7)

    ●Aブロック3位決定戦

    朝明(三重県1位) 22(12-10) vs 岐阜工業(岐阜県1位) 21(7-14)

    ●Aブロック決勝戦

    西陵(愛知県2位) 6(6-0) vs 春日丘(愛知県1位) 15(5-10)

     

    以上の結果、春日丘(愛知県)と西陵(愛知県)は、3月31日から埼玉県で行われる

    全国選抜大会に出場する予定です。

    本大会の詳細の結果は以下を御覧ください。

    本大会の結果

    continue reading
  • 第21回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会の県勢の結果

    平成29年2月18日(土)・19日(日)

    会場:ヤマハ発動機大久保グラウンド・磐田スポーツ交流の里ゆめりあ

    ●2月18日(土)

    Aブロック1回戦

    ①西陵(愛知) 43(12-31) vs 静岡聖光学院 7(7-0)

    ②春日丘(愛知) 56(21-35) vs 東海大静岡翔洋 7(7-0)

    Bブロック1回戦

    ①清水南 7(0-7) vs 旭野(愛知) 57(31-26)

    ②名古屋(愛知) 53(17-36) vs 浜松工業 0(0-0)

     

    ●2月19日(日)

    Aブロック敗者戦

    ①関商工(岐阜) 5(5-0) vs 静岡聖光学院 17(0-17)

    ②東海大静岡翔洋 71(31-40) vs 四日市工業 26(19-7)

    Bブロック敗者戦

    ①岐南工業(岐阜) 31(14-17) vs 清水南 19(5-14)

    ②各務原(岐阜) 12(7-5) vs 浜松工業 19(12-7)

     

    以上の結果、県勢は残念ながら敗退となりました。多くの御声援ありがとうございました。

    2月25日(土)にエコパスタジアムにて各ブロックの決勝及びAブロックの3位決定戦が

    行われます。ぜひ御観戦ください。

     

    ①Bブロック決勝戦 11:00~ 旭野(愛知) vs 名古屋(愛知)

    ②Aブロック3位決定戦 12:25~ 朝明(三重) vs 岐阜工業(岐阜)

    ③Aブロック決勝戦 13:50~ 西陵(愛知) vs 春日丘(愛知)

     

    結果及び詳細は以下を御覧ください。

    結果及び詳細

     

    continue reading
  • 第21回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会の開催のお知らせ

    平成29年2月18日(土)、19日(日)、25日(土)の3日間にわたり、東海4県の各県代表チーム

    による東海選抜大会が行われます。本県は、静岡聖光学院、東海大静岡翔洋、浜松工業、

    清水南が出場します。本県チームの応援をぜひお願いしたいと思いますが、、東海のトップレベル

    のチームが参加する大会ですので、ぜひ御観戦くださいますようお願い申し上げます。

     

    主な試合日程

    2月18日(土)

    ①ヤマハ発動機大久保グラウンド(Aブロック1回戦)

    ● 静岡聖光学院(静岡1位) vs 西陵(愛知2位) 11:50~

    ● 東海大静岡翔洋(静岡2位) vs 春日丘(愛知1位) 13:10~

     

    ②磐田スポーツ交流の里ゆめりあ(Bブロック1回戦)

    ●清水南(静岡4位) vs 旭野(愛知3位) 11:50~

    ●浜松工業(静岡3位) vs 名古屋(愛知4位) 14:30~

     

    2月19日(日)

    ①ヤマハ発動機大久保グラウンド(Aブロック2回戦・敗者戦)

    ②磐田スポーツ交流の里ゆめりあ(Bブロック2回戦・敗者戦)

     

    2月25日(土)

    エコパスタジアム(決勝戦・Aブロック3位決定戦)

     

    詳細の日程及び組み合わせは以下を御覧ください。

    日程及び組み合わせ

    continue reading
  • 平成28年度静岡県高等学校新人ラグビーフットボール競技10人制の部の結果

    2月12日(日) 安倍川河川敷田町グラウンド

    ●準決勝

    ①浜松湖南 15 vs 合同(桐陽・静岡東) 42

    ②常葉橘 22 vs 浜松湖北 5

    ●3位決定戦

    浜松湖南 14 vs 浜松湖北 12

    ●決勝戦

    合同(桐陽・静岡東) 21 vs 常葉橘 24

    以上の結果、優勝は常葉橘、2位は合同(桐陽・静岡東)、3位は浜松湖南、4位は浜松湖北でした。

    詳細は以下を御覧ください。

    結果

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント(決勝戦・3位・5位決定戦)

    2月5日(日) 会場:草薙球技場

    ●決勝戦(30分ハーフ)

    静岡聖光学院 29(10-19) vs 東海大静岡翔洋 8(3-5)

    ●3位決定戦

    浜松工業 0 vs 清水南 0

    ※浜松工業の不戦勝となります

    ●5位決定戦(25分ハーフ)

    静岡 49(21-28) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 7(0-7)

    以上の結果、静岡聖光学院(10年連続14回目)、東海大静岡翔洋(12年連続18回目)、

    浜松工業(12年連続18回目)、清水南(3年ぶり2回目)が東海選抜大会に出場する

    ことになりました。

    詳細は、以下を御覧ください。

    http://www.highschool-rugby.com/convention/schedule_684.html

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント(準決勝・7位決定戦)の結果

    1月29日(日) 会場:草薙球技場

    ●準決勝(30分ハーフ)

    ①浜松工業 17(10-7) vs 静岡聖光学院 47(19-28)

    ②東海大静岡翔洋 0 vs 清水南 0

    ※清水南高校の都合で少人数制で対戦したため、東海大静岡翔洋高校の不戦勝となります。

    ●7位決定戦(25分ハーフ)

    静岡 38(17-21) vs 西部合同(浜松湖南・浜松湖北) 0(0-0)

    2月5日(日)に草薙球技場にて決勝・3位決定戦・5位決定戦が行われます。

    決勝 14時KO 静岡聖光学院 vs 東海大静岡翔洋

    3位決定戦 12時KO 浜松工業 vs 清水南

    5位決定戦 10時45分KO 静岡 vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘)

    なお、詳細は以下を御覧ください。

    結果及び組み合わせ

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会決勝トーナメント1回戦の結果

    1月22日(日) (30分ハーフ)

    会場:遠州灘海浜公園球技場

    ①浜松工業 56(7-49) vs 静岡 0(0-0)

    ②西部合同(浜松湖南・浜松湖北) 0(0-0) vs 東海大静岡翔洋 143(70-73)

    ③東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 0(0-0) vs 清水南 118(57-61)

    準決勝の組み合わせは、以下の通りです。

    ①浜松工業 vs 静岡聖光学院

    ②東海大静岡翔洋 vs 清水南

    なお、7位決定戦は、以下の通りです。

    静岡 vs 西部合同(浜松湖南・浜松湖北) (25分ハーフ)

    準決勝及び7位決定戦は、1月29日(日)に草薙球技場にて行われます。

    結果及び詳細は以下を御覧ください。

    結果及び詳細

     

     

    continue reading
  • 第46回静岡県高等学校新人ラグビー大会予選リーグ第5節の結果

    1月15日(日) (25分ハーフ)

    会場:東海大静岡翔洋高等学校

    ①静岡聖光学院 31(21-10) vs 清水南 7(0-7)

    (勝ち点5)                 (勝ち点0)

    ②東海大静岡翔洋 115(61-54) vs 焼津水産 0(0-0)

    (勝ち点5)                   (勝ち点0)

    ③静岡 0(0-0) vs 東中部合同(桐陽・静岡東・常葉橘) 0(0-0)

    ※静岡高校の辞退により東中部合同の不戦勝

    (勝ち点0)       (勝ち点5)

    以上の予選リーグの結果、1月22日(日)~2月5日(日)の決勝トーナメントに出場するチームが

    決定しました。以下の7チームです。

    浜松工業(花園出場校)・静岡聖光学院(リーグ1位校)・東海大静岡翔洋(リーグ1位校)・清水南(リーグ2位校)、

    東中部合同(リーグ2位校)、静岡(リーグ3位校)、西部合同(リーグ3位校)

    詳細及び決勝トーナメントの組み合わせ及び日程は、以下を御覧ください。

    決勝トーナメントの組み合わせ及び日程

    continue reading